La 1ère division du championnat de Chypre réunit les 14 meilleurs clubs chypiotes. La ville de Nicosie possède les 2 clubs les plus titrés, avec l’APOEL Nicosie ((24) et l’Omonia Nicosie (20). L’APOEL Nicosie est parvenu ces dernières années à surprendre dans les compétitions européennes, en se qualifiant pour la première fois de son histoire en phase finale de la Ligue des Champions et même en 1/4 de finale après avoir éliminé l’OL en 1/8ème de finale.

Championnat Chypre
Championnat Chypre
  • Général
  • Domicile
  • Extérieur
  • 1ère mi-temps
  • 2e mi-temps
# Equipe pts j g n p + - +/-
1 Apollon Limassol Apollon Limassol 3 1 1 0 0 3 0 3
2 AE Zakakiou AE Zakakiou 3 1 1 0 0 3 1 2
3 Omonia Nicosie Omonia Nicosie 3 1 1 0 0 3 1 2
4 Limassol Limassol 3 1 1 0 0 1 0 1
5 Karmiotissa Pano Polemidion Karmiotissa Pano Polemidion 1 1 0 1 0 1 1 0
6 Aris L. Aris L. 1 1 0 1 0 1 1 0
7 Larnaca Larnaca 0 0 0 0 0 0 0 0
8 APOEL APOEL 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Famagouste Famagouste 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Doxa Katokopia Doxa Katokopia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Anagennisi Deryneia Anagennisi Deryneia 0 1 0 0 1 0 1 -1
12 Ermis Aradippou Ermis Aradippou 0 1 0 0 1 1 3 -2
13 Ethnikos Achnas Ethnikos Achnas 0 1 0 0 1 1 3 -2
14 Nea Salamis Nea Salamis 0 1 0 0 1 0 3 -3

Calendrier du Championnat Chypriote

Depuis la saison 2015-2016, la 1ère division en Chypre se déroule en 2 phases, qui commence par une saison régulière de 14 clubs. Les 6 premiers de la phase régulière se regroupent dans un groupe pour jouer le titre. 

 

  • 1ère Division
  • 2ème Division
Championnat Chypre
Championnat Chypre
Division 1
Score 1 X 2
Samedi 20 Août
Rep. Famagouste 17h00 APOEL
Rep. Larnaca 17h00 Doxa Katokopia
Term. Omonia Nicosie 3 - 1 Ermis Aradippou 1.33 4.90 6.75
Term. Nea Salamis 0 - 3 Apollon Limassol 5.10 3.70 1.48
Dimanche 21 Août
Term. AE Zakakiou 3 - 1 Ethnikos Achnas 3.15 3.25 1.95
Term. Limassol 1 - 0 Anagennisi Deryneia 1.33 4.30 7.00
Lundi 22 Août
Term. Aris L. 1 - 1 Karmiotissa Pano P. 1.70 3.30 3.90
Samedi 27 Août
Doxa Katokopia 17h00 Limassol
Anagennisi Deryneia 18h00 Omonia Nicosie 4.60 3.70 1.50
Apollon Limassol 18h00 Aris L. 1.20 4.90 8.75
Famagouste 19h00 Nea Salamis
Dimanche 28 Août
Ethnikos Achnas 17h00 Larnaca 5.60 3.75 1.42
Karmiotissa Pano P. 17h00 AE Zakakiou 2.38 2.97 2.55
APOEL 19h00 Ermis Aradippou 1.08 7.25 17.00
Samedi 10 Septembre
Nea Salamis 17h00 APOEL
Aris L. 17h00 Famagouste
AE Zakakiou 17h00 Apollon Limassol
Larnaca 17h00 Karmiotissa Pano P.
Limassol 17h00 Ethnikos Achnas
Omonia Nicosie 17h00 Doxa Katokopia
Ermis Aradippou 17h00 Anagennisi Deryneia
Samedi 17 Septembre
Famagouste 17h00 AE Zakakiou
Nea Salamis 17h00 Aris L.
Doxa Katokopia 17h00 Ermis Aradippou
Ethnikos Achnas 17h00 Omonia Nicosie
Karmiotissa Pano P. 17h00 Limassol
Apollon Limassol 17h00 Larnaca
APOEL 17h00 Anagennisi Deryneia
Samedi 24 Septembre
Aris L. 17h00 APOEL
AE Zakakiou 17h00 Nea Salamis
Larnaca 17h00 Famagouste
Limassol 17h00 Apollon Limassol
Omonia Nicosie 17h00 Karmiotissa Pano P.
Ermis Aradippou 17h00 Ethnikos Achnas
Anagennisi Deryneia 17h00 Doxa Katokopia
Samedi 01 Octobre
Famagouste 17h00 Limassol
Nea Salamis 17h00 Larnaca
Aris L. 17h00 AE Zakakiou
Ethnikos Achnas 17h00 Anagennisi Deryneia
Karmiotissa Pano P. 17h00 Ermis Aradippou
Apollon Limassol 17h00 Omonia Nicosie
APOEL 17h00 Doxa Katokopia
Samedi 15 Octobre
AE Zakakiou 17h00 APOEL
Larnaca 17h00 Aris L.
Limassol 17h00 Nea Salamis
Omonia Nicosie 17h00 Famagouste
Ermis Aradippou 17h00 Apollon Limassol
Anagennisi Deryneia 17h00 Karmiotissa Pano P.
Doxa Katokopia 17h00 Ethnikos Achnas
Samedi 22 Octobre
Famagouste 17h00 Ermis Aradippou
Nea Salamis 17h00 Omonia Nicosie
Aris L. 17h00 Limassol
AE Zakakiou 17h00 Larnaca
Karmiotissa Pano P. 17h00 Doxa Katokopia
Apollon Limassol 17h00 Anagennisi Deryneia
APOEL 17h00 Ethnikos Achnas
Samedi 29 Octobre
Larnaca 17h00 APOEL
Limassol 17h00 AE Zakakiou
Omonia Nicosie 17h00 Aris L.
Ermis Aradippou 17h00 Nea Salamis
Anagennisi Deryneia 17h00 Famagouste
Doxa Katokopia 17h00 Apollon Limassol
Ethnikos Achnas 17h00 Karmiotissa Pano P.
Samedi 05 Novembre
Famagouste 17h00 Doxa Katokopia
Nea Salamis 17h00 Anagennisi Deryneia
Aris L. 17h00 Ermis Aradippou
AE Zakakiou 17h00 Omonia Nicosie
Larnaca 17h00 Limassol
Apollon Limassol 17h00 Ethnikos Achnas
APOEL 17h00 Karmiotissa Pano P.
Samedi 19 Novembre
Limassol 17h00 APOEL
Omonia Nicosie 17h00 Larnaca
Ermis Aradippou 17h00 AE Zakakiou
Anagennisi Deryneia 17h00 Aris L.
Doxa Katokopia 17h00 Nea Salamis
Ethnikos Achnas 17h00 Famagouste
Karmiotissa Pano P. 17h00 Apollon Limassol
Samedi 26 Novembre
Famagouste 17h00 Karmiotissa Pano P.
Nea Salamis 17h00 Ethnikos Achnas
Aris L. 17h00 Doxa Katokopia
AE Zakakiou 17h00 Anagennisi Deryneia
Larnaca 17h00 Ermis Aradippou
Limassol 17h00 Omonia Nicosie
APOEL 17h00 Apollon Limassol
Samedi 03 Décembre
Omonia Nicosie 17h00 APOEL
Ermis Aradippou 17h00 Limassol
Anagennisi Deryneia 17h00 Larnaca
Doxa Katokopia 17h00 AE Zakakiou
Ethnikos Achnas 17h00 Aris L.
Karmiotissa Pano P. 17h00 Nea Salamis
Apollon Limassol 17h00 Famagouste
Samedi 10 Décembre
APOEL 17h00 Famagouste
Apollon Limassol 17h00 Nea Salamis
Karmiotissa Pano P. 17h00 Aris L.
Ethnikos Achnas 17h00 AE Zakakiou
Doxa Katokopia 17h00 Larnaca
Anagennisi Deryneia 17h00 Limassol
Ermis Aradippou 17h00 Omonia Nicosie
Samedi 17 Décembre
Nea Salamis 17h00 Famagouste
Omonia Nicosie 17h00 Anagennisi Deryneia
Limassol 17h00 Doxa Katokopia
Larnaca 17h00 Ethnikos Achnas
AE Zakakiou 17h00 Karmiotissa Pano P.
Aris L. 17h00 Apollon Limassol
Ermis Aradippou 17h00 APOEL
Mercredi 21 Décembre
APOEL 17h00 Nea Salamis
Famagouste 17h00 Aris L.
Apollon Limassol 17h00 AE Zakakiou
Karmiotissa Pano P. 17h00 Larnaca
Ethnikos Achnas 17h00 Limassol
Doxa Katokopia 17h00 Omonia Nicosie
Anagennisi Deryneia 17h00 Ermis Aradippou
Mardi 03 Janvier
AE Zakakiou 17h00 Famagouste
Aris L. 17h00 Nea Salamis
Ermis Aradippou 17h00 Doxa Katokopia
Omonia Nicosie 17h00 Ethnikos Achnas
Limassol 17h00 Karmiotissa Pano P.
Larnaca 17h00 Apollon Limassol
Anagennisi Deryneia 17h00 APOEL
Samedi 07 Janvier
APOEL 17h00 Aris L.
Nea Salamis 17h00 AE Zakakiou
Famagouste 17h00 Larnaca
Apollon Limassol 17h00 Limassol
Karmiotissa Pano P. 17h00 Omonia Nicosie
Ethnikos Achnas 17h00 Ermis Aradippou
Doxa Katokopia 17h00 Anagennisi Deryneia
Samedi 14 Janvier
Limassol 17h00 Famagouste
Larnaca 17h00 Nea Salamis
AE Zakakiou 17h00 Aris L.
Anagennisi Deryneia 17h00 Ethnikos Achnas
Ermis Aradippou 17h00 Karmiotissa Pano P.
Omonia Nicosie 17h00 Apollon Limassol
Doxa Katokopia 17h00 APOEL
Samedi 21 Janvier
APOEL 17h00 AE Zakakiou
Aris L. 17h00 Larnaca
Nea Salamis 17h00 Limassol
Famagouste 17h00 Omonia Nicosie
Apollon Limassol 17h00 Ermis Aradippou
Karmiotissa Pano P. 17h00 Anagennisi Deryneia
Ethnikos Achnas 17h00 Doxa Katokopia
Samedi 28 Janvier
Ermis Aradippou 17h00 Famagouste
Omonia Nicosie 17h00 Nea Salamis
Limassol 17h00 Aris L.
Larnaca 17h00 AE Zakakiou
Doxa Katokopia 17h00 Karmiotissa Pano P.
Anagennisi Deryneia 17h00 Apollon Limassol
Ethnikos Achnas 17h00 APOEL
Samedi 04 Février
APOEL 17h00 Larnaca
AE Zakakiou 17h00 Limassol
Aris L. 17h00 Omonia Nicosie
Nea Salamis 17h00 Ermis Aradippou
Famagouste 17h00 Anagennisi Deryneia
Apollon Limassol 17h00 Doxa Katokopia
Karmiotissa Pano P. 17h00 Ethnikos Achnas
Samedi 11 Février
Doxa Katokopia 17h00 Famagouste
Anagennisi Deryneia 17h00 Nea Salamis
Ermis Aradippou 17h00 Aris L.
Omonia Nicosie 17h00 AE Zakakiou
Limassol 17h00 Larnaca
Ethnikos Achnas 17h00 Apollon Limassol
Karmiotissa Pano P. 17h00 APOEL
Samedi 18 Février
APOEL 17h00 Limassol
Larnaca 17h00 Omonia Nicosie
AE Zakakiou 17h00 Ermis Aradippou
Aris L. 17h00 Anagennisi Deryneia
Nea Salamis 17h00 Doxa Katokopia
Famagouste 17h00 Ethnikos Achnas
Apollon Limassol 17h00 Karmiotissa Pano P.
Samedi 25 Février
Karmiotissa Pano P. 17h00 Famagouste
Ethnikos Achnas 17h00 Nea Salamis
Doxa Katokopia 17h00 Aris L.
Anagennisi Deryneia 17h00 AE Zakakiou
Ermis Aradippou 17h00 Larnaca
Omonia Nicosie 17h00 Limassol
Apollon Limassol 17h00 APOEL
Samedi 04 Mars
APOEL 17h00 Omonia Nicosie
Limassol 17h00 Ermis Aradippou
Larnaca 17h00 Anagennisi Deryneia
AE Zakakiou 17h00 Doxa Katokopia
Aris L. 17h00 Ethnikos Achnas
Nea Salamis 17h00 Karmiotissa Pano P.
Famagouste 17h00 Apollon Limassol