La 1ère division du championnat de Chypre réunit les 14 meilleurs clubs chypiotes. La ville de Nicosie possède les 2 clubs les plus titrés, avec l’APOEL Nicosie ((24) et l’Omonia Nicosie (20). L’APOEL Nicosie est parvenu ces dernières années à surprendre dans les compétitions européennes, en se qualifiant pour la première fois de son histoire en phase finale de la Ligue des Champions et même en 1/4 de finale après avoir éliminé l’OL en 1/8ème de finale.

Championnat Chypre
Championnat Chypre
  • Général
  • Domicile
  • Extérieur
  • 1ère mi-temps
  • 2e mi-temps
# Equipe Pts J G N P + - +/-
1 Limassol Limassol 3 1 1 0 0 1 0 1
2 Famagouste Famagouste 1 1 0 1 0 1 1 0
3 Nea Salamis Nea Salamis 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Larnaca Larnaca 0 0 0 0 0 0 0 0
5 APOEL APOEL 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Apollon Limassol Apollon Limassol 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Doxa Katokopia Doxa Katokopia 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Ermis Aradippou Ermis Aradippou 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Ol Nicosia Ol Nicosia 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Omonia Nicosie Omonia Nicosie 0 0 0 0 0 0 0 0
11 AEP Paphos AEP Paphos 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Aris L. Aris L. 0 1 0 0 1 0 1 -1
13 Ethnikos Achnas Ethnikos Achnas 0 1 0 0 1 0 1 -1

Calendrier du Championnat Chypriote

Depuis la saison 2015-2016, la 1ère division en Chypre se déroule en 2 phases, qui commence par une saison régulière de 14 clubs. Les 6 premiers de la phase régulière se regroupent dans un groupe pour jouer le titre. 

 

  • 1ère Division
  • 2ème Division
Championnat Chypre
Championnat Chypre
Division 1
Score 1 X 2
Samedi 19 Août
Rep. AEP Paphos 17h00 Apollon Limassol
Rep. Omonia Nicosie 17h00 Larnaca
Rep. Ermis Aradippou 17h00 APOEL
Term. Limassol 1 - 0 Aris L. 1.40 3.55 5.60
Dimanche 20 Août
Term. Nea Salamis 1 - 1 Famagouste 3.30 2.90 1.88
Lundi 21 Août
Ol Nicosia 18h00 Doxa Katokopia 3.60 3.10 1.73
Samedi 26 Août
Ethnikos Achnas 18h00 AEP Paphos
Aris L. 19h00 Nea Salamis
Dimanche 27 Août
Larnaca 17h00 Ol Nicosia
Apollon Limassol 17h00 Omonia Nicosie
Doxa Katokopia 18h00 Ermis Aradippou
APOEL 19h00 Limassol
Samedi 09 Septembre
Omonia Nicosie 17h00 Ethnikos Achnas
Ol Nicosia 17h00 Apollon Limassol
Ermis Aradippou 17h00 Larnaca
Limassol 17h00 Doxa Katokopia
Nea Salamis 17h00 APOEL
Famagouste 17h00 Aris L.
Samedi 16 Septembre
Ethnikos Achnas 17h00 Ol Nicosia
AEP Paphos 17h00 Omonia Nicosie
APOEL 17h00 Famagouste
Doxa Katokopia 17h00 Nea Salamis
Larnaca 17h00 Limassol
Apollon Limassol 17h00 Ermis Aradippou
Samedi 23 Septembre
Ol Nicosia 17h00 AEP Paphos
Ermis Aradippou 17h00 Ethnikos Achnas
Limassol 17h00 Apollon Limassol
Nea Salamis 17h00 Larnaca
Famagouste 17h00 Doxa Katokopia
Aris L. 17h00 APOEL
Samedi 30 Septembre
Ethnikos Achnas 17h00 Limassol
AEP Paphos 17h00 Ermis Aradippou
Omonia Nicosie 17h00 Ol Nicosia
Doxa Katokopia 17h00 Aris L.
Larnaca 17h00 Famagouste
Apollon Limassol 17h00 Nea Salamis
Samedi 14 Octobre
Ermis Aradippou 17h00 Omonia Nicosie
Limassol 17h00 AEP Paphos
Nea Salamis 17h00 Ethnikos Achnas
Famagouste 17h00 Apollon Limassol
Aris L. 17h00 Larnaca
APOEL 17h00 Doxa Katokopia
Samedi 21 Octobre
Ethnikos Achnas 17h00 Famagouste
AEP Paphos 17h00 Nea Salamis
Omonia Nicosie 17h00 Limassol
Ol Nicosia 17h00 Ermis Aradippou
Larnaca 17h00 APOEL
Apollon Limassol 17h00 Aris L.
Mardi 24 Octobre
Limassol 17h00 Ol Nicosia
Nea Salamis 17h00 Omonia Nicosie
Famagouste 17h00 AEP Paphos
Aris L. 17h00 Ethnikos Achnas
APOEL 17h00 Apollon Limassol
Doxa Katokopia 17h00 Larnaca
Samedi 28 Octobre
Ethnikos Achnas 17h00 APOEL
AEP Paphos 17h00 Aris L.
Omonia Nicosie 17h00 Famagouste
Ol Nicosia 17h00 Nea Salamis
Ermis Aradippou 17h00 Limassol
Apollon Limassol 17h00 Doxa Katokopia
Samedi 04 Novembre
Nea Salamis 17h00 Ermis Aradippou
Famagouste 17h00 Ol Nicosia
Aris L. 17h00 Omonia Nicosie
APOEL 17h00 AEP Paphos
Doxa Katokopia 17h00 Ethnikos Achnas
Larnaca 17h00 Apollon Limassol
Samedi 18 Novembre
Ethnikos Achnas 17h00 Larnaca
AEP Paphos 17h00 Doxa Katokopia
Omonia Nicosie 17h00 APOEL
Ol Nicosia 17h00 Aris L.
Ermis Aradippou 17h00 Famagouste
Limassol 17h00 Nea Salamis
Samedi 25 Novembre
Famagouste 17h00 Limassol
Aris L. 17h00 Ermis Aradippou
APOEL 17h00 Ol Nicosia
Doxa Katokopia 17h00 Omonia Nicosie
Larnaca 17h00 AEP Paphos
Apollon Limassol 17h00 Ethnikos Achnas
Samedi 02 Décembre
Apollon Limassol 17h00 AEP Paphos
Larnaca 17h00 Omonia Nicosie
Doxa Katokopia 17h00 Ol Nicosia
APOEL 17h00 Ermis Aradippou
Aris L. 17h00 Limassol
Famagouste 17h00 Nea Salamis
Samedi 09 Décembre
AEP Paphos 17h00 Ethnikos Achnas
Nea Salamis 17h00 Aris L.
Limassol 17h00 APOEL
Ermis Aradippou 17h00 Doxa Katokopia
Ol Nicosia 17h00 Larnaca
Omonia Nicosie 17h00 Apollon Limassol
Samedi 16 Décembre
Ethnikos Achnas 17h00 Omonia Nicosie
Apollon Limassol 17h00 Ol Nicosia
Larnaca 17h00 Ermis Aradippou
Doxa Katokopia 17h00 Limassol
APOEL 17h00 Nea Salamis
Aris L. 17h00 Famagouste
Mercredi 20 Décembre
Ol Nicosia 17h00 Ethnikos Achnas
Omonia Nicosie 17h00 AEP Paphos
Famagouste 17h00 APOEL
Nea Salamis 17h00 Doxa Katokopia
Limassol 17h00 Larnaca
Ermis Aradippou 17h00 Apollon Limassol
Mardi 02 Janvier
AEP Paphos 17h00 Ol Nicosia
Ethnikos Achnas 17h00 Ermis Aradippou
Apollon Limassol 17h00 Limassol
Larnaca 17h00 Nea Salamis
Doxa Katokopia 17h00 Famagouste
APOEL 17h00 Aris L.
Samedi 06 Janvier
Limassol 17h00 Ethnikos Achnas
Ermis Aradippou 17h00 AEP Paphos
Ol Nicosia 17h00 Omonia Nicosie
Aris L. 17h00 Doxa Katokopia
Famagouste 17h00 Larnaca
Nea Salamis 17h00 Apollon Limassol
Samedi 13 Janvier
Omonia Nicosie 17h00 Ermis Aradippou
AEP Paphos 17h00 Limassol
Ethnikos Achnas 17h00 Nea Salamis
Apollon Limassol 17h00 Famagouste
Larnaca 17h00 Aris L.
Doxa Katokopia 17h00 APOEL
Samedi 20 Janvier
Famagouste 17h00 Ethnikos Achnas
Nea Salamis 17h00 AEP Paphos
Limassol 17h00 Omonia Nicosie
Ermis Aradippou 17h00 Ol Nicosia
APOEL 17h00 Larnaca
Aris L. 17h00 Apollon Limassol
Samedi 27 Janvier
Ol Nicosia 17h00 Limassol
Omonia Nicosie 17h00 Nea Salamis
AEP Paphos 17h00 Famagouste
Ethnikos Achnas 17h00 Aris L.
Apollon Limassol 17h00 APOEL
Larnaca 17h00 Doxa Katokopia
Samedi 03 Février
APOEL 17h00 Ethnikos Achnas
Aris L. 17h00 AEP Paphos
Famagouste 17h00 Omonia Nicosie
Nea Salamis 17h00 Ol Nicosia
Limassol 17h00 Ermis Aradippou
Doxa Katokopia 17h00 Apollon Limassol
Samedi 10 Février
Ermis Aradippou 17h00 Nea Salamis
Ol Nicosia 17h00 Famagouste
Omonia Nicosie 17h00 Aris L.
AEP Paphos 17h00 APOEL
Ethnikos Achnas 17h00 Doxa Katokopia
Apollon Limassol 17h00 Larnaca
Samedi 17 Février
Larnaca 17h00 Ethnikos Achnas
Doxa Katokopia 17h00 AEP Paphos
APOEL 17h00 Omonia Nicosie
Aris L. 17h00 Ol Nicosia
Famagouste 17h00 Ermis Aradippou
Nea Salamis 17h00 Limassol
Samedi 24 Février
Limassol 17h00 Famagouste
Ermis Aradippou 17h00 Aris L.
Ol Nicosia 17h00 APOEL
Omonia Nicosie 17h00 Doxa Katokopia
AEP Paphos 17h00 Larnaca
Ethnikos Achnas 17h00 Apollon Limassol