Classement Championnat Croatie

La 1ère division de football en Croatie est la HNL, qui réunit les 10 meilleurs clubs croates. Depuis 1992, le Dinamo Zagreb a remporté 17 des 24 dernières éditions et restent sur une série de 10 trophées consécutifs. L’Hajduk Split tente de mettre en doute la supériorité du club de la capitale et a tout de même glané 7 trophées. 

Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
  • Général
  • Domicile
  • Extérieur
  • 1ère mi-temps
  • 2e mi-temps
# Equipe Pts J G N P + - +/-
1 Zagreb Zagreb 3 1 1 0 0 3 0 3
2 Osijek Osijek 3 1 1 0 0 2 0 2
3 HNK Gorica HNK Gorica 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Hajduk Split Hajduk Split 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Inter Zapresic Inter Zapresic 0 0 0 0 0 0 0 0
6 NK Istra 1961 NK Istra 1961 0 0 0 0 0 0 0 0
7 NK Varazdin NK Varazdin 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Rijeka Rijeka 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Slaven Belupo Slaven Belupo 0 1 0 0 1 0 2 -2
10 NK Lokomotiva NK Lokomotiva 0 1 0 0 1 0 3 -3

Calendrier du Championnat Croate

La HNL réunit 10 clubs qui s’affrontent à 4 reprises, ce qui nous donne un total de 36 journées par saison. Le premier se qualifie directement pour la Ligue des Champions ; les 2ème et 3ème pour la Ligue Europa. Le dernier est relégué en en division inférieure.

 

  • 1ère Division
  • 2ème Division
Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
Division 1
Score 1 X 2
Samedi 20 Juillet
Rijeka 19h00 NK Varazdin 1.20 4.90 10.00
Samedi 27 Juillet
Slaven Belupo 19h00 Zagreb
Samedi 03 Août
NK Istra 1961 19h00 NK Varazdin
Samedi 10 Août
Osijek 19h00 Zagreb
HNK Gorica 19h00 Rijeka
Slaven Belupo 19h00 Hajduk Split
NK Lokomotiva 19h00 NK Istra 1961
Inter Zapresic 19h00 NK Varazdin
Samedi 17 Août
NK Varazdin 19h00 NK Lokomotiva
NK Istra 1961 19h00 Slaven Belupo
Hajduk Split 19h00 HNK Gorica
Rijeka 19h00 Osijek
Zagreb 19h00 Inter Zapresic
Samedi 24 Août
Inter Zapresic 19h00 NK Lokomotiva
Slaven Belupo 19h00 NK Varazdin
Zagreb 19h00 Rijeka
Osijek 19h00 Hajduk Split
HNK Gorica 19h00 NK Istra 1961
Samedi 31 Août
NK Lokomotiva 19h00 Slaven Belupo
NK Varazdin 19h00 HNK Gorica
NK Istra 1961 19h00 Osijek
Hajduk Split 19h00 Zagreb
Rijeka 19h00 Inter Zapresic
Samedi 14 Septembre
Inter Zapresic 19h00 Slaven Belupo
HNK Gorica 19h00 NK Lokomotiva
Osijek 19h00 NK Varazdin
Rijeka 19h00 Hajduk Split
Zagreb 19h00 NK Istra 1961
Samedi 21 Septembre
Slaven Belupo 19h00 HNK Gorica
NK Lokomotiva 19h00 Osijek
NK Varazdin 19h00 Zagreb
NK Istra 1961 19h00 Rijeka
Hajduk Split 19h00 Inter Zapresic
Samedi 28 Septembre
NK Istra 1961 19h00 Hajduk Split
NK Varazdin 19h00 Rijeka
NK Lokomotiva 19h00 Zagreb
Slaven Belupo 19h00 Osijek
Inter Zapresic 19h00 HNK Gorica
Samedi 05 Octobre
NK Istra 1961 19h00 Inter Zapresic
Hajduk Split 19h00 NK Varazdin
Rijeka 19h00 NK Lokomotiva
Osijek 19h00 HNK Gorica
Zagreb 19h00 Slaven Belupo
Samedi 19 Octobre
NK Varazdin 19h00 NK Istra 1961
NK Lokomotiva 19h00 Hajduk Split
Slaven Belupo 19h00 Rijeka
HNK Gorica 19h00 Zagreb
Inter Zapresic 19h00 Osijek
Samedi 26 Octobre
Hajduk Split 19h00 Slaven Belupo
NK Istra 1961 19h00 NK Lokomotiva
NK Varazdin 19h00 Inter Zapresic
Rijeka 19h00 HNK Gorica
Zagreb 19h00 Osijek
Samedi 02 Novembre
NK Lokomotiva 17h00 NK Varazdin
Slaven Belupo 17h00 NK Istra 1961
HNK Gorica 17h00 Hajduk Split
Osijek 17h00 Rijeka
Inter Zapresic 17h00 Zagreb
Samedi 09 Novembre
Rijeka 17h00 Zagreb
Hajduk Split 17h00 Osijek
NK Istra 1961 17h00 HNK Gorica
NK Varazdin 17h00 Slaven Belupo
NK Lokomotiva 17h00 Inter Zapresic
Samedi 23 Novembre
Zagreb 17h00 Hajduk Split
Inter Zapresic 17h00 Rijeka
Osijek 17h00 NK Istra 1961
HNK Gorica 17h00 NK Varazdin
Slaven Belupo 17h00 NK Lokomotiva
Samedi 30 Novembre
Hajduk Split 17h00 Rijeka
NK Istra 1961 17h00 Zagreb
NK Varazdin 17h00 Osijek
NK Lokomotiva 17h00 HNK Gorica
Slaven Belupo 17h00 Inter Zapresic
Samedi 07 Décembre
HNK Gorica 17h00 Slaven Belupo
Osijek 17h00 NK Lokomotiva
Zagreb 17h00 NK Varazdin
Rijeka 17h00 NK Istra 1961
Inter Zapresic 17h00 Hajduk Split
Samedi 14 Décembre
HNK Gorica 17h00 Inter Zapresic
Osijek 17h00 Slaven Belupo
Zagreb 17h00 NK Lokomotiva
Hajduk Split 17h00 NK Istra 1961
Rijeka 17h00 NK Varazdin
Samedi 01 Février
HNK Gorica 17h00 Osijek
Slaven Belupo 17h00 Zagreb
NK Lokomotiva 17h00 Rijeka
NK Varazdin 17h00 Hajduk Split
Inter Zapresic 17h00 NK Istra 1961
Samedi 08 Février
Rijeka 17h00 Slaven Belupo
Zagreb 17h00 HNK Gorica
Osijek 17h00 Inter Zapresic
Hajduk Split 17h00 NK Lokomotiva
NK Istra 1961 17h00 NK Varazdin
Samedi 15 Février
Inter Zapresic 17h00 NK Varazdin
NK Lokomotiva 17h00 NK Istra 1961
Slaven Belupo 17h00 Hajduk Split
HNK Gorica 17h00 Rijeka
Osijek 17h00 Zagreb
Samedi 22 Février
NK Varazdin 17h00 NK Lokomotiva
NK Istra 1961 17h00 Slaven Belupo
Zagreb 17h00 Inter Zapresic
Rijeka 17h00 Osijek
Hajduk Split 17h00 HNK Gorica
Samedi 29 Février
Inter Zapresic 17h00 NK Lokomotiva
Slaven Belupo 17h00 NK Varazdin
HNK Gorica 17h00 NK Istra 1961
Osijek 17h00 Hajduk Split
Zagreb 17h00 Rijeka
Mercredi 04 Mars
Rijeka 17h00 Inter Zapresic
Hajduk Split 17h00 Zagreb
NK Istra 1961 17h00 Osijek
NK Varazdin 17h00 HNK Gorica
NK Lokomotiva 17h00 Slaven Belupo
Samedi 07 Mars
Inter Zapresic 17h00 Slaven Belupo
HNK Gorica 17h00 NK Lokomotiva
Osijek 17h00 NK Varazdin
Zagreb 17h00 NK Istra 1961
Rijeka 17h00 Hajduk Split
Samedi 14 Mars
Hajduk Split 17h00 Inter Zapresic
NK Istra 1961 17h00 Rijeka
NK Varazdin 17h00 Zagreb
NK Lokomotiva 17h00 Osijek
Slaven Belupo 17h00 HNK Gorica
Samedi 21 Mars
Inter Zapresic 17h00 HNK Gorica
Slaven Belupo 17h00 Osijek
NK Lokomotiva 17h00 Zagreb
NK Varazdin 17h00 Rijeka
NK Istra 1961 17h00 Hajduk Split
Samedi 04 Avril
Zagreb 19h00 Slaven Belupo
Osijek 19h00 HNK Gorica
Rijeka 19h00 NK Lokomotiva
Hajduk Split 19h00 NK Varazdin
NK Istra 1961 19h00 Inter Zapresic
Samedi 11 Avril
Inter Zapresic 19h00 Osijek
HNK Gorica 19h00 Zagreb
Slaven Belupo 19h00 Rijeka
NK Lokomotiva 19h00 Hajduk Split
NK Varazdin 19h00 NK Istra 1961
Samedi 18 Avril
NK Varazdin 19h00 Inter Zapresic
NK Istra 1961 19h00 NK Lokomotiva
Hajduk Split 19h00 Slaven Belupo
Rijeka 19h00 HNK Gorica
Zagreb 19h00 Osijek
Mercredi 22 Avril
Inter Zapresic 19h00 Zagreb
NK Lokomotiva 19h00 NK Varazdin
Slaven Belupo 19h00 NK Istra 1961
HNK Gorica 19h00 Hajduk Split
Osijek 19h00 Rijeka
Samedi 25 Avril
NK Lokomotiva 19h00 Inter Zapresic
NK Varazdin 19h00 Slaven Belupo
NK Istra 1961 19h00 HNK Gorica
Rijeka 19h00 Zagreb
Hajduk Split 19h00 Osijek
Samedi 02 Mai
Slaven Belupo 19h00 NK Lokomotiva
HNK Gorica 19h00 NK Varazdin
Osijek 19h00 NK Istra 1961
Zagreb 19h00 Hajduk Split
Inter Zapresic 19h00 Rijeka
Samedi 09 Mai
Slaven Belupo 19h00 Inter Zapresic
NK Lokomotiva 19h00 HNK Gorica
NK Varazdin 19h00 Osijek
Hajduk Split 19h00 Rijeka
NK Istra 1961 19h00 Zagreb
Dimanche 17 Mai
HNK Gorica 19h00 Slaven Belupo
Osijek 19h00 NK Lokomotiva
Zagreb 19h00 NK Varazdin
Rijeka 19h00 NK Istra 1961
Inter Zapresic 19h00 Hajduk Split
Vendredi 19 Juillet
Term. Osijek 2 - 0 Slaven Belupo 1.47 3.40 5.60
Term. Zagreb 3 - 0 NK Lokomotiva 1.15 5.90 15.00
Samedi 20 Juillet
HNK Gorica 21h00 Inter Zapresic 2.05 3.10 2.75
Dimanche 21 Juillet
Hajduk Split 20h00 NK Istra 1961 1.25 4.70 10.00
Vendredi 26 Juillet
Inter Zapresic 20h00 NK Istra 1961
Samedi 27 Juillet
NK Lokomotiva 21h00 Rijeka
Dimanche 28 Juillet
HNK Gorica 18h00 Osijek
NK Varazdin 20h00 Hajduk Split
Vendredi 02 Août
Zagreb 20h00 HNK Gorica
Samedi 03 Août
Rijeka 21h00 Slaven Belupo
Dimanche 04 Août
Hajduk Split 18h00 NK Lokomotiva
Osijek 20h00 Inter Zapresic