Classement Championnat Japon

La 1ère division du championnat de football au Japon est la J-League et met aux prises les 18 meilleurs clubs japonais. Depuis 1993, le club le plus titré est le Kashima Anters (7 trophées) devant le Jubilo Iwata, le Yokohama F. Marinos et le Sanfrecce Hiroshima (3 trophées).

J-League (D1) Saison rég.
J-League (D1) Saison rég.
  • Général
  • Domicile
  • Extérieur
  • 1ère mi-temps
  • 2e mi-temps
# Equipe Pts J G N P + - +/-
1 FC Tokyo FC Tokyo 10 4 3 1 0 6 2 4
2 Nagoya Grampus Eight Nagoya Grampus Eight 9 4 3 0 1 9 3 6
3 Oita Trinita Oita Trinita 9 4 3 0 1 6 3 3
4 Sanfrecce Hiroshima Sanfrecce Hiroshima 8 4 2 2 0 3 1 2
5 Kashima Antlers Kashima Antlers 7 4 2 1 1 6 4 2
6 Vissel Kobe Vissel Kobe 7 4 2 1 1 5 3 2
7 Yokohama F.Marinos Yokohama F.Marinos 7 4 2 1 1 7 7 0
8 Urawa Red Diamonds Urawa Red Diamonds 7 4 2 1 1 3 3 0
9 Gamba Osaka Gamba Osaka 6 4 2 0 2 9 8 1
10 Consadole Sapporo Consadole Sapporo 6 4 2 0 2 8 7 1
11 Shonan Bellmare Shonan Bellmare 6 4 2 0 2 6 5 1
12 Matsumoto Yamaga Matsumoto Yamaga 4 4 1 1 2 2 3 -1
13 Kawasaki Frontale Kawasaki Frontale 3 4 0 3 1 3 4 -1
14 Cerezo Osaka Cerezo Osaka 3 4 1 0 3 2 5 -3
15 Sagan Tosu Sagan Tosu 3 4 1 0 3 1 7 -6
16 Jubilo Iwata Jubilo Iwata 2 4 0 2 2 2 4 -2
17 Shimizu S-Pulse Shimizu S-Pulse 2 4 0 2 2 6 11 -5
18 Vegalta Sendai Vegalta Sendai 1 4 0 1 3 3 7 -4

Calendrier du Championnat Japonais

38 journées sont offertes entre le mois de mars et le mois de novembre. La J-League s’est inspirée des grands championnats européens avec une saison régulière, sans playoffs ou de reversion en 2 groupes séparés ensuite, pour le titre et le maintien.

 

  • J-League (D1) Saison régulière
  • J-League (D1) 1ère Phase
  • J-League (D1) 2ème Phase
  • 2ème Division
  • 3ème Division
J-League (D1) Saison régulière
J-League (D1) Saison régulière
5ème journée
Journée
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
Score 1 X 2
Vendredi 29 Mars
Yokohama F.Marinos 11h30 Sagan Tosu
Samedi 30 Mars
Vegalta Sendai 06h00 Cerezo Osaka
Urawa Red Diamonds 06h00 FC Tokyo
NGE 06h00 Consadole Sapporo
Jubilo Iwata 07h00 Kashima Antlers
Gamba Osaka 09h00 Vissel Kobe
Oita Trinita 11h00 Sanfrecce Hiroshima
Dimanche 31 Mars
Matsumoto Yamaga 07h00 Kawasaki Frontale
Shimizu S-Pulse 07h00 Shonan Bellmare