Classement Championnat Malte

La 1ère division du championnat de football à Malte est la Premier League, avec les 10 meilleurs clubs maltais. Trois clubs se tiennent de près au palmarès, dominé de peu par le FC Sliema (26 titres), devant le FC Floriana (25 titres) et le FC Valetta (22 titres).

Championnat de Malte (D1)
Championnat de Malte (D1)
  • Général
  • Domicile
  • Extérieur
# Equipe pts j g n p + - +/-
1 Birkirkara Birkirkara 3 1 1 0 0 4 0 4
2 Hamrun Spartans Hamrun Spartans 3 1 1 0 0 3 1 2
3 La Vallette La Vallette 3 1 1 0 0 2 1 1
4 Gzira United Gzira United 1 1 0 1 0 1 1 0
5 Tarxien Rainbows Tarxien Rainbows 1 1 0 1 0 1 1 0
6 Balzan Youths FC Balzan Youths FC 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Floriana Floriana 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Mosta Mosta 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Sliema Wanderers Sliema Wanderers 0 1 0 0 1 1 2 -1
10 Hibernians Paola Hibernians Paola 0 1 0 0 1 1 3 -2
11 Saint Andrews Saint Andrews 0 1 0 0 1 0 4 -4

Calendrier du Championnat Maltais

Une première phase voit s’affronter les 10 clubs présents, en match aller-retour pour 18 journées. Les 6 premiers se retrouvent dans le groupe pour le titre de champion ; les 4 derniers dans le groupe pour le maintien. Le premier du 1er groupe est champion et qualifié pour les tours préliminaires de la Ligue des Champions ; les 2ème et 3ème pour la Ligue Europa. Le dernier du 2ème groupe est relégué ; l’avant-dernier devra disputer les barrages.

 

  • Premier League (D1)
  • 2ème Division
Championnat de Malte (D1)
Championnat de Malte (D1)
1ère Phase
  • 1ère Phase
Score 1 X 2
Vendredi 19 Août
Term. Birkirkara 4 - 0 Saint Andrews 1.14 6.00 11.50
Term. Gzira United 1 - 1 Tarxien Rainbows 2.40 3.30 2.35
Term. Hibernians Paola 1 - 3 Hamrun Spartans 1.10 7.50 13.00
Term. La Vallette 2 - 1 Sliema Wanderers 1.22 4.60 9.50
Samedi 20 Août
Balzan Youths FC 20h30 Mosta 1.28 4.50 6.30
Vendredi 26 Août
Tarxien Rainbows 18h30 Birkirkara
Mosta 20h30 La Vallette
Sliema Wanderers 20h45 Hibernians Paola
Samedi 27 Août
Saint Andrews 18h30 Floriana
Hamrun Spartans 20h30 Gzira United
Samedi 10 Septembre
Gzira United 17h00 Sliema Wanderers
Floriana 17h00 Balzan Youths FC
Hibernians Paola 19h00 Mosta
Dimanche 11 Septembre
Saint Andrews 17h00 Tarxien Rainbows
Birkirkara 19h00 Hamrun Spartans
Samedi 17 Septembre
Mosta 17h00 Gzira United
Tarxien Rainbows 19h00 Floriana
Balzan Youths FC 19h00 La Vallette
Dimanche 18 Septembre
Hamrun Spartans 17h00 Saint Andrews
Sliema Wanderers 19h00 Birkirkara
Mercredi 21 Septembre
Saint Andrews 17h00 Sliema Wanderers
Floriana 19h00 La Vallette
Jeudi 22 Septembre
Tarxien Rainbows 18h00 Hamrun Spartans
Hibernians Paola 20h00 Balzan Youths FC
Birkirkara 20h15 Mosta
Dimanche 25 Septembre
Balzan Youths FC 17h00 Gzira United
Sliema Wanderers 17h00 Tarxien Rainbows
La Vallette 19h00 Hibernians Paola
Lundi 26 Septembre
Mosta 18h00 Saint Andrews
Hamrun Spartans 20h00 Floriana
Vendredi 30 Septembre
Balzan Youths FC 18h00 Saint Andrews
Mosta 18h00 Hamrun Spartans
Hibernians Paola 20h00 Gzira United
La Vallette 20h00 Birkirkara
Samedi 01 Octobre
Sliema Wanderers 17h00 Floriana
Samedi 15 Octobre
Hamrun Spartans 15h00 Sliema Wanderers
Tarxien Rainbows 15h00 Mosta
Floriana 17h00 Hibernians Paola
Gzira United 17h15 La Vallette
Dimanche 16 Octobre
Birkirkara 17h15 Balzan Youths FC
Samedi 22 Octobre
Gzira United 15h00 Birkirkara
Balzan Youths FC 15h00 Hamrun Spartans
La Vallette 17h00 Tarxien Rainbows
Mosta 17h15 Floriana
Dimanche 23 Octobre
Hibernians Paola 17h15 Saint Andrews
Vendredi 28 Octobre
Floriana 18h00 Gzira United
Saint Andrews 20h15 La Vallette
Samedi 29 Octobre
Tarxien Rainbows 17h15 Balzan Youths FC
Dimanche 30 Octobre
Sliema Wanderers 15h00 Mosta
Birkirkara 17h00 Hibernians Paola
Vendredi 04 Novembre
Sliema Wanderers 18h00 Balzan Youths FC
Floriana 20h00 Birkirkara
Samedi 05 Novembre
Tarxien Rainbows 14h00 Hibernians Paola
Saint Andrews 14h00 Gzira United
Hamrun Spartans 16h00 La Vallette
Samedi 19 Novembre
Saint Andrews 14h00 Birkirkara
Tarxien Rainbows 14h00 Gzira United
Sliema Wanderers 16h00 La Vallette
Mosta 16h15 Balzan Youths FC
Dimanche 20 Novembre
Hamrun Spartans 16h15 Hibernians Paola
Samedi 26 Novembre
Gzira United 14h00 Hamrun Spartans
Floriana 14h00 Saint Andrews
Hibernians Paola 16h00 Sliema Wanderers
Birkirkara 16h15 Tarxien Rainbows
Dimanche 27 Novembre
La Vallette 16h15 Mosta
Samedi 03 Décembre
Tarxien Rainbows 14h00 Saint Andrews
Dimanche 04 Décembre
Hamrun Spartans 14h00 Birkirkara
Sliema Wanderers 14h00 Gzira United
Balzan Youths FC 16h00 Floriana
Mosta 16h15 Hibernians Paola
Samedi 10 Décembre
Floriana 14h00 Tarxien Rainbows
Gzira United 14h00 Mosta
Saint Andrews 16h15 Hamrun Spartans
Dimanche 11 Décembre
Birkirkara 14h00 Sliema Wanderers
La Vallette 16h00 Balzan Youths FC
Samedi 17 Décembre
Balzan Youths FC 14h00 Hibernians Paola
La Vallette 16h00 Floriana
Dimanche 18 Décembre
Sliema Wanderers 14h00 Saint Andrews
Mosta 16h00 Birkirkara
Hamrun Spartans 16h15 Tarxien Rainbows
Samedi 07 Janvier
Saint Andrews 14h00 Mosta
Floriana 16h15 Hamrun Spartans
Dimanche 08 Janvier
Tarxien Rainbows 14h00 Sliema Wanderers
Gzira United 16h00 Balzan Youths FC
Hibernians Paola 16h00 La Vallette
Samedi 14 Janvier
Sliema Wanderers 14h00 Hamrun Spartans
La Vallette 16h00 Gzira United
Mosta 16h15 Tarxien Rainbows
Dimanche 15 Janvier
Balzan Youths FC 14h00 Birkirkara
Hibernians Paola 16h00 Floriana
Samedi 21 Janvier
Saint Andrews 14h00 Balzan Youths FC
Birkirkara 16h00 La Vallette
Dimanche 22 Janvier
Gzira United 14h00 Hibernians Paola
Floriana 16h00 Sliema Wanderers
Hamrun Spartans 16h15 Mosta
Samedi 28 Janvier
Mosta 14h00 Sliema Wanderers
Balzan Youths FC 16h00 Tarxien Rainbows
La Vallette 16h15 Saint Andrews
Dimanche 29 Janvier
Gzira United 14h00 Floriana
Hibernians Paola 16h00 Birkirkara
Samedi 04 Février
Saint Andrews 14h00 Hibernians Paola
Hamrun Spartans 16h00 Balzan Youths FC
Floriana 16h15 Mosta
Dimanche 05 Février
Birkirkara 14h00 Gzira United
Tarxien Rainbows 16h00 La Vallette
Samedi 11 Février
Hibernians Paola 14h00 Tarxien Rainbows
Birkirkara 16h00 Floriana
Gzira United 16h00 Saint Andrews
Dimanche 12 Février
Balzan Youths FC 14h00 Sliema Wanderers
La Vallette 16h00 Hamrun Spartans
Samedi 25 Février
Gzira United 14h00 Tarxien Rainbows
Birkirkara 14h00 Saint Andrews
Hibernians Paola 16h00 Hamrun Spartans
Dimanche 26 Février
Balzan Youths FC 14h00 Mosta
La Vallette 16h00 Sliema Wanderers
Samedi 04 Mars
Saint Andrews 14h00 Floriana
Hamrun Spartans 14h00 Gzira United
Tarxien Rainbows 16h00 Birkirkara
Sliema Wanderers 16h00 Hibernians Paola
Dimanche 05 Mars
Mosta 16h00 La Vallette
Samedi 11 Mars
Gzira United 14h00 Sliema Wanderers
Saint Andrews 16h00 Tarxien Rainbows
Hibernians Paola 16h00 Mosta
Dimanche 12 Mars
Floriana 14h00 Balzan Youths FC
Birkirkara 16h00 Hamrun Spartans
Vendredi 17 Mars
Hamrun Spartans 18h00 Saint Andrews
Mosta 18h00 Gzira United
Balzan Youths FC 20h00 La Vallette
Samedi 18 Mars
Tarxien Rainbows 14h00 Floriana
Sliema Wanderers 16h00 Birkirkara
Samedi 01 Avril
Tarxien Rainbows 16h00 Hamrun Spartans
Saint Andrews 18h00 Sliema Wanderers
Birkirkara 18h00 Mosta
Dimanche 02 Avril
Hibernians Paola 16h00 Balzan Youths FC
Floriana 18h00 La Vallette
Mardi 04 Avril
Sliema Wanderers 18h00 Tarxien Rainbows
Mercredi 05 Avril
Mosta 18h00 Saint Andrews
Balzan Youths FC 18h00 Gzira United
La Vallette 20h00 Hibernians Paola
Hamrun Spartans 20h15 Floriana
Samedi 08 Avril
Gzira United 16h00 La Vallette
Birkirkara 18h00 Balzan Youths FC
Dimanche 09 Avril
Hamrun Spartans 16h00 Sliema Wanderers
Tarxien Rainbows 18h00 Mosta
Floriana 18h00 Hibernians Paola
Samedi 15 Avril
Balzan Youths FC 16h00 Saint Andrews
Hibernians Paola 18h00 Gzira United
La Vallette 18h00 Birkirkara
Lundi 17 Avril
Mosta 18h00 Hamrun Spartans
Sliema Wanderers 20h00 Floriana
Samedi 22 Avril
Floriana 16h00 Gzira United
Tarxien Rainbows 16h00 Balzan Youths FC
Saint Andrews 18h00 La Vallette
Dimanche 23 Avril
Sliema Wanderers 16h00 Mosta
Birkirkara 18h00 Hibernians Paola
Samedi 29 Avril
Mosta 16h00 Floriana
La Vallette 16h00 Tarxien Rainbows
Balzan Youths FC 18h00 Hamrun Spartans
Dimanche 30 Avril
Hibernians Paola 16h00 Saint Andrews
Gzira United 18h00 Birkirkara
Samedi 06 Mai
Sliema Wanderers 18h00 Balzan Youths FC
Floriana 18h00 Birkirkara
Tarxien Rainbows 18h00 Hibernians Paola
Hamrun Spartans 18h00 La Vallette
Saint Andrews 18h00 Gzira United