Classement Championnat Tunisie

La 1ère division du championnat de football en Tunisie est la Ligue 1 et réunit les 16 meilleurs clubs tunisiens. Avec 26 trophées, l’Espérance Sportive de Tunis est de loin le club le plus titré en Tunisie, devant le Club Africain (13) et l’Etoile Sportive du Sahel (8). L’Espérance Sportive de Tunis fait partie des équipes phares en Afrique, puisqu’elle a remporté la Ligue des Champions de la CAF à 2 reprises, 1994 et 2011, pour 4 finales perdues entre 1999 et 2012.

D1 Tun.
D1 Tun.
  • Général
  • Domicile
  • Extérieur
  • 1ère mi-temps
  • 2e mi-temps
# Equipe pts j g n p + - +/-
Phase de poule - Groupe A
1 CS Sfaxien CS Sfaxien 27 12 8 3 1 16 4 12
2 Etoile du Sahel Etoile du Sahel 23 12 7 2 3 23 12 11
3 Ben Guerdane Ben Guerdane 22 12 6 4 2 10 5 5
4 CA Bizertin CA Bizertin 21 12 6 3 3 13 10 3
5 Zarzis Zarzis 14 12 3 5 4 8 11 -3
6 JS Kairouanaise JS Kairouanaise 8 12 2 2 8 7 17 -10
7 CO Sidi Bouzid CO Sidi Bouzid 8 12 2 2 8 7 19 -12
Phase de poule - Groupe B
1 Esperance Esperance 26 12 7 5 0 16 5 11
2 Club Africain Club Africain 24 12 7 3 2 20 9 11
3 Etoile Metlaoui Etoile Metlaoui 21 12 6 3 3 15 13 2
4 Stade Gabésien Stade Gabésien 14 12 3 5 4 13 14 -1
5 AS Gabes AS Gabes 13 12 2 7 3 18 17 1
6 CS Hammam-Lif CS Hammam-Lif 11 12 2 5 5 12 21 -9
7 Avenir de La Marsa Avenir de La Marsa 10 12 2 4 6 10 15 -5
8 Olympique de Beja Olympique de Beja 7 12 1 4 7 13 23 -10

Calendrier du Championnat Tunisien

La Ligue 1 en Tunisie offre 30 journées sur une saison complète. Les 2 premiers sont qualifiés pour la Ligue des Champions de la CAF, alors que le 3ème disputera la Coupe de la CAF. Les 3 derniers sont relégués en division inférieure.

 

  • D1 Tun.
  • D2 Tun.
Championnat de Tunisie (D1)
Championnat de Tunisie (D1)
Phase de poule - 13ème journée
  • Tous
  • Gr.A
  • Gr.B
Journée
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
Score 1 X 2
Dimanche 12 Février
Etoile du Sahel 14h00 CS Sfaxien
CA Bizertin 14h00 Ben Guerdane
JS Kairouanaise 14h00 Zarzis
Club Africain 14h00 Esperance
Olympique de Beja 14h00 CS Hammam-Lif
AS Gabes 14h00 Avenir de La Marsa
Etoile Metlaoui 14h00 Stade Gabésien