Classement Championnat Tunisie

La 1ère division du championnat de football en Tunisie est la Ligue 1 et réunit les 16 meilleurs clubs tunisiens. Avec 26 trophées, l’Espérance Sportive de Tunis est de loin le club le plus titré en Tunisie, devant le Club Africain (13) et l’Etoile Sportive du Sahel (8). L’Espérance Sportive de Tunis fait partie des équipes phares en Afrique, puisqu’elle a remporté la Ligue des Champions de la CAF à 2 reprises, 1994 et 2011, pour 4 finales perdues entre 1999 et 2012.

D1 Tun.
D1 Tun.
  • Général
  • Domicile
  • Extérieur
  • 1ère mi-temps
  • 2e mi-temps
# équipe pts j g n p + - +/-
1 Etoile du Sahel Etoile du Sahel 65 24 21 2 1 47 12 35
2 CS Sfaxien CS Sfaxien 62 24 20 2 2 45 15 30
3 Esperance Esperance 61 24 20 1 3 50 17 33
4 Etoile Metlaoui Etoile Metlaoui 37 24 11 4 9 23 20 3
5 Club Africain Club Africain 32 24 9 5 10 34 30 4
6 CA Bizertin CA Bizertin 31 24 8 7 9 13 16 -3
7 Zarzis Zarzis 29 24 7 8 9 26 31 -5
8 Avenir de La Marsa Avenir de La Marsa 27 24 7 6 11 20 27 -7
9 CO Sidi Bouzid CO Sidi Bouzid 27 24 8 3 13 20 31 -11
10 Ben Guerdane Ben Guerdane 26 24 6 8 10 17 24 -7
11 JS Kairouanaise JS Kairouanaise 26 24 7 5 12 19 29 -10
12 Stade Gabésien Stade Gabésien 24 24 6 6 12 23 30 -7
13 CS Hammam-Lif CS Hammam-Lif 24 24 6 6 12 18 25 -7
14 Gafsa Gafsa 22 24 4 10 10 24 35 -11
15 Stade Tunisien Stade Tunisien 20 24 4 8 12 16 31 -15
16 AS Kasserine AS Kasserine 19 24 4 7 13 14 36 -22

Calendrier du Championnat Tunisien

La Ligue 1 en Tunisie offre 30 journées sur une saison complète. Les 2 premiers sont qualifiés pour la Ligue des Champions de la CAF, alors que le 3ème disputera la Coupe de la CAF. Les 3 derniers sont relégués en division inférieure.

 

  • D1 Tun.
  • D2 Tun.
Championnat de Tunisie (D1)
Championnat de Tunisie (D1)
Saison régulière - 25ème journée
Journée
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Score 1 X 2
Samedi 07 Mai
CS Hammam-Lif 16h30 Ben Guerdane
Dimanche 08 Mai
Club Africain 16h30 Etoile Metlaoui
CO Sidi Bouzid 16h30 Zarzis
AS Kasserine 16h30 Avenir de La Marsa
CA Bizertin 16h30 Gafsa
Mercredi 11 Mai
CS Sfaxien 16h30 Etoile du Sahel
Jeudi 12 Mai
JS Kairouanaise 16h30 Esperance
Stade Tunisien 16h30 Stade Gabésien